SEGUNDA CONSECUTIVA PARA COSTANZO

Escrito por 
Publicado en Clase B
Sábado, 24 Julio 2021 21:44
Valora este artículo
(2 votos)
El de San Andres de Giles quiere un nuevo triunfo que lo acerque al titulo El de San Andres de Giles quiere un nuevo triunfo que lo acerque al titulo

El líder del campeonato consiguió una nueva pole y sigue sumando puntos vitales que le den la corona en el cierre de la temporada.

La Clase “B” puso en marcha por primera vez una fecha en el técnico trazado número 6 del autódromo capitalino. La primera tanda de entrenamientos se llevaría a cabo con un clima fresco y mucho viento. Ezequiel Biondelli comenzaría dominando el día marcando el mejor registro a bordo de la Chevy del ByB Racing. Alan Guevara aparecería en segundo lugar con la Chevy del Amat Racing. Completando los mejores tres estaría Nelson Costanzo.

En el segundo entrenamiento nuevamente seria Ezequiel Biondelli quien se quedaría con lo mejor. Nelson Costanzo quedaría segundo y en tercera posición aparecería el último ganador de la categoría, Nicolás Matta, con el Torino que le entrega Mantelli bajo la motorización de Villamayor.

En la clasificación el piloto de San Andrés de Giles, Nelson Costanzo, marcaría el mejor registro con la Dodge del Tártara Competición quedándose así con su segunda pole consecutiva y sumando puntos vitales para el campeonato que lo tiene como líder. “Nano” Matta quedaría ubicado en segundo lugar y Alan Guevara tercero.

1er Entrenamiento - Clase "B"
1° 62 BIONDELLI EZEQUIEL 2:01.998
2° 57 GUEVARA ALAN 2:02.118 0.120
3° 4 COSTANZO NELSON 2:02.246 0.248
4° 40 MATTA NICOLAS 2:02.590 0.592
5° 2 TADDEO MARTIN 2:02.951 0.953
6° 14 LUDUE¥A FACUNDO 2:03.303 1.305
7° 26 RUIZ SERGIO 2:03.848 1.850
8° 53 FUCCI/ABDALA 2:03.854 1.856
9° 13 LOPEZ CLAUDIO 2:04.393 2.395
10° 24 MIRANDA LAUTARO 2:04.845 2.847
11° 9 CASTEJURRY NELSON (M) 2:05.404 3.406
12° 18 GIL ADRIAN 2:05.451 3.453
13° 38 GIL MARCELO 2:05.624 3.626
14° 11 PRATO LUIS 2:05.702 3.704
15° 12 ASCIUTTO OSCAR (M) 2:08.018 6.020
16° 30 ROJAS FERNANDO 2:08.064 6.066
17° 54 MASTANTUONO FRANCO 2:09.312 7.314
18° 63 GERMANO ANDRES 2:12.933 10.935
19° 41 SUAN CLAUDIO 2:14.028 12.030
20° 72 SAFFUAN JOSE LUIS 2:16.505 14.507
21° 36 KUS SEBASTIAN 0 0
22° 27 ORTEGA ALEJANDRO (M) 0 0

2do Entrenamiento - Clase "B"
1° 62 BIONDELLI EZEQUIEL 2:01.820
2° 4 COSTANZO NELSON 2:02.085 0.265
3° 40 MATTA NICOLAS 2:02.302 0.482
4° 57 GUEVARA ALAN 2:02.466 0.646
5° 9 CASTEJURRY NELSON (M) 2:02.564 0.744
6° 2 TADDEO MARTIN 2:03.055 1.235
7° 8 RODRIGUEZ/RODRIGUEZ 2:03.337 1.517
8° 13 LOPEZ CLAUDIO 2:03.732 1.912
9° 11 PRATO LUIS 2:04.193 2.373
10° 53 FUCCI/ABDALA 2:04.391 2.571
11° 26 RUIZ SERGIO 2:04.638 2.818
12° 38 GIL MARCELO 2:04.948 3.128
13° 63 GERMANO ANDRES 2:05.154 3.334
14° 30 ROJAS FERNANDO 2:05.816 3.996
15° 14 LUDUEÑA FACUNDO 2:05.860 4.040
16° 18 GIL ADRIAN 2:06.109 4.289
17° 24 MIRANDA LAUTARO 2:06.171 4.351
18° 12 ASCIUTTO OSCAR (M) 2:08.210 6.390
19° 54 MASTANTUONO FRANCO 2:10.006 8.186
20° 41 SUAN CLAUDIO 2:12.754 10.934
21° 27 ORTEGA ALEJANDRO (M) 2:12.834 11.014
22° 72 SAFFUAN JOSE LUIS 2:14.741 12.921
23° 36 KUS SEBASTIAN 2:19.092 17.272

Clasificación - Clase "B"
1° 4 COSTANZO NELSON 2:01.801
2° 40 MATTA NICOLAS 2:02.268 0.467
3° 57 GUEVARA ALAN 2:02.532 0.731
4° 1 CAGGIANO RONI 2:02.574 0.773
5° 21 CAGGIANO ROQUE 2:02.613 0.812
6° 8 RODRIGUEZ/RODRIGUEZ 2:02.893 1.092
7° 2 TADDEO MARTIN 2:03.415 1.614
8° 13 LOPEZ CLAUDIO 2:03.804 2.003
9° 14 LUDUEÑA FACUNDO 2:04.355 2.554
10° 11 PRATO LUIS 2:04.908 3.107
11° 24 MIRANDA LAUTARO 2:05.079 3.278
12° 26 RUIZ SERGIO 2:05.533 3.732
13° 38 GIL MARCELO 2:05.727 3.926
14° 9 CASTEJURRY NELSON (M) 2:05.741 3.940
15° 62 BIONDELLI EZEQUIEL 2:05.995 4.194
16° 53 FUCCI/ABDALA 2:06.015 4.214
17° 30 ROJAS FERNANDO 2:06.132 4.331
18° 18 GIL ADRIAN 2:09.024 7.223
19° 54 MASTANTUONO FRANCO 2:11.206 9.405
20° 63 GERMANO ANDRES 2:11.961 10.160
21° 72 SAFFUAN JOSE LUIS 2:13.857 12.056
22° 41 SUAN CLAUDIO 2:15.603 13.802
23° 36 KUS SEBASTIAN 2:17.049 15.248
24° 12 ASCIUTTO OSCAR (M) 0 0
EX 27 ORTEGA ALEJANDRO (M) 2:18.085 0

En el día de mañana continuará la actividad de la 7ma fecha del año con las series clasificatorias que se llevaran a cabo desde las 11:50 Hs. mientras que la final se pondrá en marcha a partir de las 16:10 Hs. por primera vez en el trazado número 6 del autódromo capitalino.

Leer 211 veces

Clase A - 2021

Clase B - 2021

Pos Piloto Puntos
1 Costanzo 321.5
2 Matta 226
3 Biondelli 221
4 Taddeo 220.5
5 Guevara 214.5
6 Caggiano 181
7 Caggiano 153.5
8 Rodríguez 141.5
9 Lopez 126.5
10 Castejurry 122
Tabla completa

ProCar 2000 - 2021

Comunicados

CRONOGRAMA 8° FECHA GP "ROJAS COMPETICIÓN"

CRONOGRAMA 8° FECHA GP "ROJAS COMPETICIÓN"

Horarios confirmados de la 8° fecha del año del Procar4000 y Procar2000 que será el sábado 28 y domi...

CRONOGRAMA 7° FECHA TEMPORADA 2021

CRONOGRAMA 7° FECHA TEMPORADA 2021

Horarios confirmados de la 7° fecha del año del Procar4000 y Procar2000 que será el sábado 24 y domi...

CÑ Producciones

Croci